redazione

Simona Cardillo
Direttore responsabile
scardillo@ohga.it
Informazione scientifica affidabile

Vogliamo assicurare un'informazione scientifica sempre di qualità.
Per questo motivo collaboriamo con medici e specialisti, aderiamo allo standard HONcode a garanzia dell’autorevolezza dei contenuti medici e i nostri articoli medico-scientifici sono revisionati dal Comitato Scientifico a garanzia della qualità, dell'accuratezza e dell'affidabilità.

Collaborazioni con medici e specialisti
Karen Angelucci
Dottoressa in farmacia
angeluccikaren@gmail.com
Maurizio Cè
Medico chirurgo
maurizioce.md1@gmail.com
Fabio Cozzolino
Specialista in Implantologia e Parodontologia
info@studiodentisticocozzolino.it
Simona De Stefano
Specialista in odontoiatria
info@studiodentisticocozzolino.it
Albert Kasongo
Medico vaccinatore
a.kasongo84@gmail.com
Roberta Kayed
Medico chirurgo
roberta.kayed@hotmail.it
Anna Mariniello
Specialista in Ortodonzia invisibile
info@studiodentisticocozzolino.it
Laura Martinelli
Medico chirurgo
lauramartinelli.med@gmail.com
Sharon Mermet
Docente in Scienze Motorie, Specialista in Neuroscienze applicate allo sport
sharon.mermet@gmail.com
Lia Roberto
Specializzata in odontoiatria conservativa e pediatrica
info@studiodentisticocozzolino.it
Silvia Soligon
Biologa nutrizionista
silvia.soligon@gmail.com
Roberto Sorrentino
Specialista in protesi, materiali dentari ed estetica del sorriso
info@studiodentisticocozzolino.it
Chiara Speroni
Dottoressa in Farmacia
speroni.chiara@gmail.com
Samanta Travini
Dottoressa in Psicologia Clinica
samantatravini.s@gmail.com
Collaborazioni con giornalisti
Martina Alfieri
Giornalista
martinaalfierii@gmail.com
Alessandro Artuso
Giornalista
aartuso@ohga.it
Francesca Camerino
Giornalista
francesca.camerino@gmail.com
Gianluca Cedolin
Giornalista
gianlucacedolin@gmail.com
Valentina Danesi
Giornalista
valentinadanesi1@gmail.com
Angelica Giambelluca
Giornalista
angelica.giambelluca@gmail.com
Paola Perria
Giornalista
p.per@hotmail.it
Sara Polotti
Giornalista
sara.polotti@gmail.com
Valentina Rorato
Giornalista
valentina.rorato@gmail.com
Editore
Ciaopeople srl
Amministratore delegato
Gianluca Cozzolino
Chief Technical Officer
Diego Borrelli
Chief Operations Officer
Paolo Scoppa
Chief Financial Officer
Fabrizio Barbato
Ciaopeople Advertising Director
Giorgio Mennella
Sede redazione
via Piero della Francesca 38
20154, Milano
Ultima modifica 17 Novembre 2021